+7 (812) 604-60-04 Пн-Сб 09:00-21:00 Вс 10:00-20:00
Пн-Сб 09:00-21:00 /
Вс 10:00-20:00
Купчино / Дунайская
Фрунзенская
Все цены

Можно ли ставить брекеты на коронки

Можно ли ставить брекеты на коронки

Когда врач-ортодонт рекомендует пациенту с коронками исправить дефекты прикуса с помощью брекетов, у него возникает закономерный вопрос: возможно ли это и не возникнут ли сложности в процессе установки или лечения?

Особенности исправления прикуса у пациентов с коронками

Установка ортодонтических конструкций пациентам с коронками возможна, но имеет ряд особенностей.

Перед началом лечения врач определяет тип протезирования и используемые материалы, оценивает состояние коронки и просчитывает риски. Если коронка выполнена некачественно, ее спиливают перед установкой ортодонтической конструкции. Мостовидную конструкцию заменяют временной или распиливают.

Установка брекетов на зубы с вкладками и накладками

Вкладки, как и пломбы, не являются противопоказанием к установке брекетов. Они изготавливаются из керамики, диоксида циркония или металла – материалов, способных выдержать повышенные нагрузки. С накладками ортодонтические конструкции тоже совместимы, но к ним сложно крепить замки и есть риск отклеивания материалов, что приведет к снижению эффективности лечения.

Установка брекетов на коронки

Коронка на сохраненном корне зуба

Если коронка установлена на сохраненном корне зуба, поставить брекеты возможно. Если этот зуб служит опорой для передвижения других зубов или его положение тоже нужно корректировать, то брекет фиксируется на коронку. При незначительных нарушениях прикуса зуб с коронкой можно не подключать к брекет-системе.

Коронка на имплантате

В случаях, когда у пациента стоит коронка с опорой на имплантате, с ортодонтическим лечением могут возникнуть трудности, а в отдельных случаях возможность установки брекет-систем исключается полностью.

Проблема заключается в том, что имплантат не может передвигаться. Установка брекетов может привести к смещению конструкции вниз или отторжению штифта. Если же имплантат не двигать, он будет мешать соседним зубам и нарушать процесс лечения.

Могут ли пломбы мешать лечению?

Современные пломбы не мешают ортодонтическому лечению. Старые пломбы рекомендуется заменить, что они не треснули и не вылетели под давлением брекетов.

Нужно ли ставить новые коронки перед креплением выравнивающей системы?

Новую коронку лучше ставить по окончании ортодонтического лечения. Даже если врач уверен в качестве изготовленной конструкции и оставляет ее на время лечения, после снятия брекетов коронку необходимо будет заменить на новую.

Если же у пациента есть показания к удалению коронки до установки брекет-системы, например, врачам необходимо выяснить, что с зубом внутри, то старая коронка спиливается и заменяется на временную из пластика, композита или ацетала. Но делается это не с целью сохранения постоянной коронки.

Какие брекеты лучше применить?

Тип брекет-системы при фиксации к постоянной или временной коронке не имеет значения. Здесь важно то, как эта коронка будет зафиксирована. А брекеты пациент может выбрать любые: металлические, сапфировые или пластиковые.

Подготовка к установке и возможные проблемы

Перед установкой брекетов необходимо повести:

  • провести санацию полости рта: вылечить кариес и его возможные осложнения, заменить старые пломбы на современные;

  • вылечить воспалительные заболевания полости рта;

  • выполнить профессиональную гигиену полости рта, которая включает ультразвуковое удаление твердых зубных отложений и пигментированного налета с помощью содоструйного аппарата.

Правильный порядок установки брекетов и коронок

Процесс установки ортодонтических конструкций на коронки мало отличается от лечения на живых зубах.

Установка брекет-систем на зубы и коронки осуществляется комбинированным способом: в коронках необходимо сделать паз под размер брекета специальным турбинным бором, создать шероховатую поверхность, протравить поверхность коронки плавиковой кислотой, нанести праймер и крепить брекет в паз на специальный адгезив. Так брекет на коронке будет лучше держаться.

Процесс установки происходит поэтапно: брекеты фиксируются на поверхность зубов с предварительным протравливанием и нанесением ортодонтического адгезива. Далее фиксируются на моляры щечные трубки и устанавливается ортодонтическая дуга с помощью лигатур или замков, если это безлигатурная брекет-система.

Уход за конструкцией, правила гигиены

Во время лечения ортодонтическими конструкциями важно следить за гигиеной:

  • полоскать рот после каждого приема пищи;

  • чистить зубы не менее двух раз в день;

  • использовать специальные ершики, монопучковые щеточки и ирригатор для удаления остатков еды;

  • использовать фторсодержащие пасты и ополаскиватели.

  • чистить брекеты V-образной щеткой со специальным углублением на ворсинках.

Также стоит придерживаться диеты:

  • Исключить орехи, сухарики, твердую пищу, жевательные конфеты, ириски и другие вязкие продукты, которые могут повредить и коронки, и брекеты.

  • Отказаться на время от красящих продуктов и напитков: кофе, газированные напитки, некоторые овощи и фрукты.

  • Не употреблять слишком горячую пищу, так как она может спровоцировать деформацию ортодонтических конструкций и болезненность под коронками.

Как видите, установка брекетов на коронки возможна, хотя имеет ряд особенностей. Но если пациент будет соблюдать рекомендации врача-ортодонта, проблем во время лечения не возникнет.

 

Поделиться статьей

Вам может быть интересно

Запросите расчет

предварительного плана лечения на брекет-систему

Клиники
и контакты

Хотите поблагодарить стоматологию "Центр Ортодонтии" за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?

Отделение “Будапештская”
ул. Будапештская, д 102
ст.м. Купчино

Отделение “Заозерная”
ул. Заозерная д.3, корп. 2
ст.м. Фрунзенская

Ваш отзыв будет направлен в стоматологию "Центр Ортодонтии" для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе.

Политика конфиденциальности
Закажите звонок

и наш менеджер перезвонит вам
в ближайшее время

Спасибо за заказ

наш менеджер перезвонит вам