+7 (812) 604-60-04 Пн-Сб 09:00-21:00 Вс 10:00-20:00
Пн-Сб 09:00-21:00 /
Вс 10:00-20:00
Купчино / Дунайская
Фрунзенская
Все цены

Сколько носят брекеты

Сколько носят брекеты

 

Срок ношения брекетов обычно составляет от 1 года до трёх лет. Однако точное время лечения будет зависеть от сложности дефекта прикуса, возрастной категории пациента и наличия у него сопутствующих болезней. В этой статье мы ответим на частые вопросы касательно срока ношения брекет-систем.

Как долго устанавливают брекет-систему?

Прежде чем установить ортодонтическую конструкцию, необходимо вылечить зубы и дёсны, чтобы избежать развития заболеваний полости рта в процессе ношения брекетов.

Время установки брекетов зависит от опыта ортодонта, индивидуальных особенностей зубочелюстного аппарата пациента и типа выбранной конструкции.

Сколько носят брекеты на зубахВрачи Центра Ортодонтии выполняют установку конструкции любой сложности в течение 1-1,5 часов.

Процедура установки состоит из следующих этапов:

  • чистка зубов от налёта;
  • обработка и просушки эмали;
  • поэтапное нанесение фиксирующего клея и закрепление замочков на зубах;
  • установка ортодонтической дуги;
  • фиксация лигатур (если устанавливается лигатурная система);
  • коррекционные процедуры.

Какие дефекты прикуса можно исправить ношением брекетов

Чаще всего брекеты используют для того, чтобы:

  1. Выровнять один или несколько зубов. Смещение одной или нескольких единиц зубного ряда займёт от полугода до 1,5 лет.
  2. Устранить дистальный прикус. Ношение брекетов при дистальном прикусе может занять до 1 года до 3 лет в зависимости от сложности дефекта.
  3. Убрать диастему. Диастему обычно устраняют в детском возрасте при помощи специальных кап или коррекционной системы. Если выбрана коррекция при помощи ортодонтического изделия, то носить брекеты придётся от 1 года до 2,5 лет.
  4. Избавиться от глубокого прикуса. Носить брекеты при глубоком прикусе потребуется от 1,5 до 3 лет в зависимости от возраста пациента.

Кроме того, при помощи ортодонтической конструкции можно исправить скученность зубов, дистопию и прочие зубочелюстные дефекты.

Как долго нужно носить брекеты взрослому?

Взрослые носят лечебную конструкцию дольше детей – от 2 до 3 лет и более.  Это связано с тем, что у них:

  • полностью сформировался зубочелюстной аппарат;
  • замедлены регенеративные процессы в тканевых структурах;
  • снижена скорость обменных процессов.

Сколько нужно носить брекеты ребёнку?

У детей – податливый зубочелюстной аппарат. Решившись на установку коррекционного изделия в 13-14 лет, носить брекеты потребуется не так долго, как во взрослом возрасте. У детей все процессы протекают в более быстрой форме.

Если имеется возможность, то лучше носить брекеты для исправления прикуса в возрасте от 12 до 16 лет, чем сделать в 20-35 лет, удлинив тем самым время лечения и снизив его эффективность.

Что ещё может повлиять на сроки коррекции прикуса при помощи ортодонтических конструкций?

Сколько лет нужно носить брекетыНа продолжительность коррекции влияют:

  • степень выраженности дефекта;
  • возраст пациента;
  • индивидуальные особенности челюстного аппарата;
  • реакция зубных единиц на смещение;
  • тип установленных брекетов и точность их позиционирования;
  • своевременное посещение и выполнение рекомендаций врача.

Как влияет на сроки лечения выбор типа и материала брекетов

Металл или керамика?

Носить керамические брекеты на верхней и нижней челюсти примерно столько же, сколько и металлические. Однако, керамика более хрупкая и чаще ломается, поэтому коррекция должна проходить мягко, без сильного натяжения. Зато керамические брекеты эстетичнее – менее заметны на зубах.

Лингвальные или вестибулярные?

Носить лингвальные брекеты неудобно (может нарушаться дикция), но эффективно. Они хорошо справляются даже со сложными дефектами, особенно с лечением глубокого прикуса.

Зато вестибулярные системы значительно дешевле и универсальнее.

Лигатурные или безлигатурные?

Безлигатурные брекеты обычно носят дольше лигатурных, так как лигатуры позволяют точечно воздействовать на сложные участки с большим усилием. Но без лигатур брекет-система выглядит намного аккуратнее, поэтому если вам важна эстетика, то имеет смысл носить брекеты дольше.

Как долго носят резинки при брекетах?

Резинки (эластики) используют как при легких, так и при сложных аномалиях зубочелюстного аппарата, чтобы направить и усилить воздействие брекетов на проблемные участки. Обычно, их носят в начале терапии (первые 6 месяцев). Однако, в зависимости от целей и показаний их могут применять на всех этапах лечения.

Сколько минимум и максимум носят брекеты?

Срок ношения брекетовМинимальный срок ношения брекетов – 6-12 месяцев.

В среднем, при заметных дефектах носить брекеты нужно несколько лет (от 1 до 2,5).

Исторический максимум по срокам ношения брекетов – 9 лет и 8 месяцев (рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса).

На продолжительность лечения, как мы уже выяснили, влияет возраст пациента. Носить брекеты в подростковом возрасте (до 17-18 лет) придётся на 4-10 месяцев меньше, чем при коррекции той же патологии в 25-30 лет.

Минимальный срок лечения в каждом конкретном случае ортодонт может назвать только после диагностики и составления плана лечения. За индивидуальным планом приходите в Центр Ортодонтии. Опыт наших врачей и современное диагностическое оборудование позволяют рассчитать сроки лечения с минимальной погрешностью.

Можно ли ускорить сроки лечения ортодонтическими конструкциями?

Сколько носить брекеты, чтобы выровнять зубы и получить желаемый результат, зависит не только от сложности патологии, но и от того, насколько пациент ответственно подходит к плановым визитам к ортодонту. Если не пропускать и не откладывать приёмы, то лечение пройдёт быстрее.

Как закрепить результат, полученный после ношения брекетов?

После снятия брекетов наступает период ретенции. Он подразумевает ношение кап или ретейнеров для закрепления полученного результата.

И взрослые и дети после снятия брекетов обычно носят съемные или несъемные ретейнеры. Выбор конструкции зависит от клинической ситуации.

Закрепляющий этап длится не менее половины срока ношения брекет-систем.

Поделиться статьей

Вам может быть интересно

Запросите расчет

предварительного плана лечения на брекет-систему

Клиники
и контакты

Хотите поблагодарить стоматологию "Центр Ортодонтии" за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?

Отделение “Будапештская”
ул. Будапештская, д 102
ст.м. Купчино

Отделение “Заозерная”
ул. Заозерная д.3, корп. 2
ст.м. Фрунзенская

Ваш отзыв будет направлен в стоматологию "Центр Ортодонтии" для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе.

Политика конфиденциальности
Закажите звонок

и наш менеджер перезвонит вам
в ближайшее время

Спасибо за заказ

наш менеджер перезвонит вам