+7 (812) 604-60-04 Пн-Сб 09:00-21:00 Вс 10:00-20:00
Пн-Сб 09:00-21:00 /
Вс 10:00-20:00
Купчино / Дунайская
Фрунзенская
Все цены

Что делать, если отклеился брекет

Что делать, если отклеился брекет


Несмотря на то, что в стоматологической практике такое встречается нечасто, каждому необходимо знать, как вести себя, если брекет отклеился.

Три причины, почему брекет отходит от зуба

  1. Сильное давление дуги на зубы. Такая проблема встречается в первое время после установки брекетов (в период адаптации). Дуга конструкции оказывает чрезмерное давление на зубной ряд и замочки слетают. Бывает и так, что после первого приклеивания, брекет отклеивается во второй раз.

    Брекеты могут отклеиваться, но это происходит очень редко, поэтому не стоит примерять ситуацию на себя. При правильном креплении замков и точном расчёте допустимых нагрузок такого не должно произойти.

  2. Неправильный уход за изделием. Столкнутся с тем, что брекет отклеился от зуба можно, если пациент будет неправильно ухаживать за конструкцией, неаккуратно и с усилием извлекать ёршик из промежутка между зубами и дугой во время чистки изделия.
  3. Употребление недопустимых продуктов. Именно из-за этого часто отклеиваются брекеты, и нарушается целостность конструкции в целом, даже при соблюдении всех правил ухода за конструкцией. Из своего рациона нужно исключить твёрдые и тягучие продукты питания!

Почему отклеиваются брекеты даже при соблюдении всех правил ухода за ними?

Отклеился брекетЕсли же у пациента постоянно отклеивается брекет, но при этом он соблюдает рекомендации ортодонта и правильно питается, виной всему может быть:

  • некачественный клей, используемый при закреплении замочков,
  • несоблюдение врачом технологии крепления ортодонтической конструкции во время ее установки.

 Такое бывает, если обращаться к непрофессионалам, поэтому лучше всегда выбирать проверенную клинику с опытными специалистами, которые дают гарантию на свою работу.

Последствия отклеивания брекета

Чем дольше пациент будет ходить с отклеившимся замочком, тем серьезнее могут быть последствия.

Нехватка одного элемента в конструкции приводит к тому, что она ослабляет своё давление на зубной ряд, провоцируя постепенное смещение зубных единиц в исходное положение – прикус снова возвращается к первоначальной форме, а лечение теряет всю эффективность.

Что делать, если отклеился брекет?

Если отклеился замочек брекета, следует сразу же записаться на приём к ортодонту и посетить клинику для коррекции системы.

Когда врач в отпуске или проблема приключилась в выходные, можно оказать себе временную помощь в домашних условиях.

Сделать это можно двумя способами:

  • закрепить отошедший брекет,
  • попробовать снять брекет с дуги конструкции.

Закрепление при помощи воска

Отклеился замочек брекетаЕсли брекет отвалился, его можно закрепить при помощи стоматологического воска, прикрепив его на отошедший замочек и слегка прижав.

Нужно помнить, что воск – временная мера. Он не заменит клей, а только поможет избавиться от дискомфорта до посещения ортодонта.

Снятие брекета с дуги

К этому способу прибегают, если отклеился брекет на последнем зубе, так как при отставании замочков на передних зубах их проще зафиксировать воском.

Чтобы снять брекет с лигатурной конструкции, нужно сначала снять резинку, а затем уже извлечь замочек с дуги.

С самолигирующей системы брекет снимается при помощи пинцета. Нужно надавить на крышечку замка и потянуть её вниз. При снятии нужно быть аккуратным, чтобы не потерять брекет. Если замочек брекета не только отвалился, но и потерялся, ортодонту будет сложнее выполнить процесс коррекции, и она обойдётся дороже.

Самостоятельное закрепление или снятие замка не заменит квалифицированной помощи ортодонта. Поэтому, как только появится возможность его посетить, это нужно сразу сделать.

Сколько стоит приклеить отклеившийся брекет?

Цена на услугу будет зависеть от:

  • причин, вызвавших отклеивание замочка;
  • количества отошедших брекетов;
  • общего состояния и типа системы;
  • сложности процедуры;
  • наличия повреждённого замочка.

Средняя цена за процедуру может варьироваться от 500 до 3000 рублей.

Поделиться статьей

Вам может быть интересно

Запросите расчет

предварительного плана лечения на брекет-систему

Клиники
и контакты

Хотите поблагодарить стоматологию "Центр Ортодонтии" за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?

Отделение “Будапештская”
ул. Будапештская, д 102
ст.м. Купчино

Отделение “Заозерная”
ул. Заозерная д.3, корп. 2
ст.м. Фрунзенская

Ваш отзыв будет направлен в стоматологию "Центр Ортодонтии" для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе.

Политика конфиденциальности
Закажите звонок

и наш менеджер перезвонит вам
в ближайшее время

Спасибо за заказ

наш менеджер перезвонит вам