+7 (812) 604-60-04 Пн-Сб 09:00-21:00 Вс 10:00-20:00
Пн-Сб 09:00-21:00 /
Вс 10:00-20:00
Купчино / Дунайская
Фрунзенская
Все цены

Разрушаются ли зубы от брекетов?

Разрушаются ли зубы от брекетов?

Автор ортодонт Вечелковская Евгения Вадимовна

Стоит ли беспокоиться о здоровье и внешнем виде зубов во время ношения брекет-системы? Останутся ли следы на зубах после её снятия? Могут ли разрушаться зубы от брекетов, и что нужно сделать, чтобы этого не произошло? Отвечаем на все вопросы в этой статье.

Главный миф ортодонтии — брекеты разрушают эмаль

В процессе установки, ношения и снятия брекетов эмаль не разрушается! При установке ортодонт механически не воздействует на зубы. Верхний слой эмали подвергается кислотному травлению, затем наносится адгезионная смола (бонд) и композитный клей, на который крепятся замочки брекетов.

Травление эмали выполняется для удаления устойчивых загрязнений и создания шероховатой поверхности, чтобы брекет закрепился прочнее. При этом кислоты проникают на глубину около 50 мкм (0,05 мм) при общей толщине эмали в 1-1,3 мм. При снятии сошлифовывается только клей. Для этого используются резиновые насадки, которые не повреждают эмаль.

«Кислотное травление» звучит страшно? Ортодонты используют для травления эмали 37% ортофосфорную кислоту. Это знакомый всем регулятор кислотности, который практически в таком же процентном соотношении находится во многих лимонадах. Помните ощущение шероховатости на зубах после стакана газировки? Ваши зубы уже не раз пережили кислотное травление!

Глубина воздействия на эмаль при установке брекетов сопоставима с толщиной слоя, который соскабливается с поверхности зуба при абразивном отбеливании Air-Flow – это безопасно для здоровья зубов и никак не сказывается на виде и функции эмали.

Откуда белые пятна после брекетов?

«У моей знакомой появились белые пятна на зубах после ношения брекетов!» – пугается предстоящего лечения одна из наших пациенток.

Объясняем: Белые пятна – это места реминерализации эмали, вызванной повышенной кислотностью. Это не «царапины» от брекетов и не реакция на металлические элементы конструкции (медицинские сплавы не окисляются!). Эмаль разрушается только по одной причине – на неё регулярно воздействуют кислоты, которые выделяются из зубного налёта. Именно поэтому мы постоянно говорим пациентам о важности ежедневного ухода и необходимости регулярной профгигиены.

Три главных вопроса про брекеты и кариес

Ставят ли брекеты при наличии кариеса?

Брекеты усложняют гигиену, поэтому распространение имеющихся инфекций происходит быстрее. Если были кариесы, они могут перейти в пульпиты и ускорить разрушение зубов – это веская причина провести тотальную санацию перед их установкой. В обязательном порядке нужно вылечить кариесы и воспаления, а разрушенные зубы закрыть временными коронками, чтобы они не разрушились в период лечения.

Можно ли лечить зубы с брекетами?

Стоматологическое лечение осложнено наличием ортодонтической конструкции во рту, но всё же возможно. Стоматолог-терапевт при необходимости может на время снять дугу, лигатуры и пролечить зуб. При острой необходимости можно снять и замок, но это может сделать только ваш лечащий ортодонт.

Может ли появиться кариес под брекетами?

Эмаль под брекетами находится в полной безопасности, потому что между зубом и замочком нет просвета для попадания пищи, жидкостей и налёта. Абсолютная герметичность сохраняется с момента установки до снятия брекет-системы. Если брекет частично отклеился, ортодонт увидит это на ближайшем приёме, проведёт санацию и восстановит крепление.

Возникновение кариеса под брекетом полностью исключено!

Чистка зубов перед установкой брекетов

Профессиональная чистка перед установкой брекет-систем – важный этап профилактики разрушения зубов во время лечения.

Полная санация полости рта требует времени и обычно занимает несколько месяцев. Как же убедиться, что на момент установки брекетов у бактерий и инфекций не осталось шанса на развитие в укромных уголках под прикрытием брекет системы?

Для этого непосредственно перед установкой брекетов проводится тщательная профессиональная чистка:

  • струйная обработка удаляет мягкий налёт;
  • ультразвук убирает твёрдый налёт и камни;
  • антисептирующие растворы под давлением устраняют бактерии с мягких тканей.

Не нужно недооценивать этот этап! Если при домашней чистке во рту остаётся около 20% бактерий, то профессиональная гигиена обеспечивает 100% санацию.

Регулярные чистки в ходе дальнейшего лечения станут вашей гарантией, что зубы не разрушатся до момента снятия брекетов.

Можно ли ставить брекеты людям, которые ленятся чистить зубы?

Брекет система не наносит вред эмали и зубам, а вот недостаточный уход – да. Поскольку за зубами сложнее ухаживать в период ношения брекетов, потенциальный риск развития кариеса становится выше.

Значит ли это, что людям с низким уровнем ответственности не стоит носить брекеты?

Нет. Потому что фактический риск снижает тотальный контроль со стороны ортодонта в течение всего периода лечения.

Если вы ленились ухаживать за зубами до установки брекет-системы, то наверняка пропускали плановые приёмы у стоматолога и гигиенические чистки – всё это негативно сказывалось на состоянии ваших зубов. После установки брекетов вам придётся ходить в стоматологию ежемесячно – такого тщательного надзора за качеством зубов в вашей жизни ещё не было!

Кроме того, нарушения прикуса – это первая причина, по которой разрушаются зубы. Исправьте прикус, и зубы сохранятся дольше при том же уровне ухода за ними.

Брекеты не вызывают кариес и не портят эмаль. Это – миф. Не откладывайте необходимое лечение из-за иррациональных страхов.

Ждём вас на приёме, чтобы начать совместную работу на пути к красивой (и здоровой!) улыбке.

Частые вопросы

Перед брекетами делают чистку зубов?

Перед установкой брекетов проводится тщательная профессиональная чистка зубов состоящая из: струйной обработки, ультразвука и антисептирующих растворов под давлением.

Делают ли чистку с брекетами?

Профессиональную чистку зубов с брекетами делают, это можно и нужно — проф чистка обязательна после установки брекет системы.

Поделиться статьей

Вам может быть интересно

Запросите расчет

предварительного плана лечения на брекет-систему

Клиники
и контакты

Хотите поблагодарить стоматологию "Центр Ортодонтии" за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?

Отделение “Будапештская”
ул. Будапештская, д 102
ст.м. Купчино

Отделение “Заозерная”
ул. Заозерная д.3, корп. 2
ст.м. Фрунзенская

Ваш отзыв будет направлен в стоматологию "Центр Ортодонтии" для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе.

Политика конфиденциальности
Закажите звонок

и наш менеджер перезвонит вам
в ближайшее время

Спасибо за заказ

наш менеджер перезвонит вам