+7 (812) 604-60-04 Пн-Сб 09:00-21:00 Вс 10:00-20:00
Пн-Сб 09:00-21:00 /
Вс 10:00-20:00
Купчино / Дунайская
Фрунзенская
Все цены

Какие брекеты выбрать подростку

Какие брекеты выбрать подростку

 

Часто родителям приходится сталкиваться с вопросом, какие брекеты выбрать и поставить подростку, чтобы адаптация проходила с минимумом сложностей.

При выборе следует учитывать не только требования ортодонта и цены, но и желания ребёнка. В этой статье мы помогаем разобраться в вопросе и учесть важные моменты при обсуждении лечения с подростком.

В каком возрасте ставят брекеты подростку?

Активный рост челюстей в подростковом возрасте даёт возможность быстро и без проблем сформировать сбалансированный прикус.

Выбор времени постановки брекетов подростку будет зависеть от степени патологии и общего состояния прикуса ребёнка на момент обращения к ортодонту. Сроки ношения ортодонтических конструкций зависят от сложности дефектов прикуса.

Лечение прикуса можно начинать с 5-7-летнего возраста. Оптимальным возрастом для постановки ортодонтических конструкций считают промежуток с 10 до 13 лет – в этот период коррекцию проводить легче и эмали не наносится сильный вред.

Сколько времени подростки носят брекеты

Для того чтобы определить, когда лучше установить брекеты ребёнку, необходимо пройти осмотр у ортодонта. Лучше всего в тот момент, когда начинает меняться прикус, то есть с 5 — 7 лет. Ортодонт осмотрит малыша и поставит патологию на контроль.

Сколько времени подростки носят брекеты?

Минимальный срок ношения брекетов у подростков составляет от 12 месяцев до 2 лет. Однако на вопрос о том, сколько носить брекеты подростку может ответить ортодонт и то, только после диагностики, серии снимков и расчета по моделям.

Эстетическая сторона вопроса

После того, как было проведено обследование и принято решение установить брекеты, с подростком нужно решить вопрос о том, какое изделие он хочет носить. Зачастую дети стесняются металлических конструкций и просят родителей приобрести для них менее заметные изделия, которые не будут вызывать психологического дискомфорта. Это лингвальные брекеты и элайнеры.

Лучшие брекеты для подростков

Рынок ортодонтических конструкций представлен широким ассортиментом изделий. Брекеты подразделяют на категории, отличающиеся конструктивным расположением и материалом, из которого изготовлены брекеты.

По типу установки:

  • вестибулярные конструкции — распространённые и привычные для каждого человека, устанавливаются на переднюю часть зубов;
  • лингвальные брекеты – более сложные для адаптации изделия, устанавливаемые на внутреннюю сторону зубного ряда и незаметные для окружающих.

По типу конструкции:

По материалу изготовления:

  • металлические – сделаны из металла, благодаря прочному металлическому сплаву прекрасно выдерживают нагрузки, устраняя дефекты прикуса различной сложности. Срок ношения этих брекетов у подростков будет меньше, чем, к примеру, у керамических или сапфировых;
  • керамические – брекеты из керамики, подобранной в цвет зубов, отличаются хрупкостью, поэтому не рекомендованы для установки на жевательные зубы, из-за чего часто комбинируются с металлическими;
  • сапфировые – брекеты с замочками из искусственного сапфира, которые отличаются эстетизмом и надёжностью, их тоже часто комбинируют с металлическими, чтобы сэкономить без ущерба эстетике.


Металлические брекеты Marquis 23000 ₽
с установкой на 1 челюсть
производитель OC Orthodontics, США
Подробнее

Преимущества и недостатки брекетных конструкций

Лучшие брекеты для подростков

У всех моделей брекетов имеются свои плюсы и минусы.

Металлические:

  • менее эстетичны;
  • доступны по цене.

Керамические:

  • высокоэстетичные;
  • дороже металлических;
  • хрупкие.

Сапфировые:

  • высокоэстетичные;
  • гипоаллергенные;
  • надёжные;
  • дороже металлических.

Не только стоимость и эстетика, но и советы ортодонта помогут в выборе брекетов. Поэтому окончательное решение по поводу установки тех или иных изделий нужно принимать совместно с врачом.

Ортодонты нашего центра всегда учитывают пожелания родителей и детей при подборе брекет-систем.

Основные критерии выбора ортодонтической конструкции

Чтобы удовлетворить потребности рёбенка, выбрав при этом подходящие брекеты, необходимо учесть такие важные критерии как:

  1. Эстетика. Нужно заранее определить важность внешнего вида изделия, так как от этого будет зависеть то, какую конструкцию подберёт врач. Если эстетика для ребёнка стоит на первом месте, то можно приобрести керамические, сапфировые брекеты или элайнеры.
  2. Количество посещений клиники. Если вы готовы посещать ортодонта часто, то подойдёт лигатурная система. При нехватке времени на постоянные посещения, следует выбирать безлигатурную модель или самолигирующие брекеты.
  3. Цена. Определенно, цена – решающий фактор для большинства пациентов. В каталоге «Центра Ортодонтии» есть много доступных современных брекет-систем от проверенных производителей. Чтобы процесс лечения был финансово комфортным, мы предоставляем рассрочку и проводим регулярные акции.

Для принятия окончательного решения необходимы обследование и консультация ортодонта. Запишитесь сейчас и подарите ребёнку красивую улыбку. Это важно!

Поделиться статьей

Вам может быть интересно

Запросите расчет

предварительного плана лечения на брекет-систему

Клиники
и контакты

Хотите поблагодарить стоматологию "Центр Ортодонтии" за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?

Отделение “Будапештская”
ул. Будапештская, д 102
ст.м. Купчино

Отделение “Заозерная”
ул. Заозерная д.3, корп. 2
ст.м. Фрунзенская

Ваш отзыв будет направлен в стоматологию "Центр Ортодонтии" для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе.

Политика конфиденциальности
Закажите звонок

и наш менеджер перезвонит вам
в ближайшее время

Спасибо за заказ

наш менеджер перезвонит вам