+7 (812) 604-60-04 Пн-Сб 09:00-21:00 Вс 10:00-20:00
Пн-Сб 09:00-21:00 /
Вс 10:00-20:00
Купчино / Дунайская
Фрунзенская
Все цены

Больно ли ставить, носить и снимать брекеты

Больно ли ставить, носить и снимать брекеты


Увы, не всех природа наделила ровными и красивыми зубами, которые можно без стеснения показывать при улыбке. Проблемы зубочелюстной системы чаще всего решаются с помощью брекетов. Сейчас эта процедура особенно популярна у взрослых в возрасте 30-35 лет, но брекет-системы можно устанавливать и детям с 11-12 лет. Лечение занимает в среднем 2 года, поэтому многие люди беспокоятся о том, больно ли ставить, носить и снимать брекеты.

В этой статье мы постараемся ответить на все волнующие пациентов вопросы и развеять их страхи по поводу ношения этих ортодонтических систем.

Дискомфорт при установке брекет-систем

Неважно в каком возрасте устанавливают брекеты – неприятных ощущений от процедуры боятся все.

Чтобы лучше понимать, откуда появляется боль, давайте рассмотрим процедуру установки.

  1. Прежде чем фиксировать брекеты на зубы, врач проводит санацию ротовой полости, в которую входит лечение кариеса и воспалительных процессов. Непосредственно перед процедурой выполняется профессиональная чистка, удаляющая налёт и зубной камень.

Удаление камня в ходе чистки может сопровождаться точечной болью. Если у вас низкий болевой порог – попросите анестезию.

  1. Фиксация брекет-системы начинается с постановки в ротовую полость специальной расширительной капы для лучшего доступа к зубам.

Капа не только открывает доступ к зубам, но и снимает напряжение с мышц челюсти, поэтому держать рот открытым не тяжело.

  1. После подготовки врач наносит клеевой состав на зубы и прикрепляет замочки, которые позже соединяются тонкой дугой из металла, смещающей зубы в правильном направлении. Брекеты устанавливаются сначала на верхнюю, а потом на нижнюю челюсть.

Установка замочков – безболезненная процедура, а после установки дуги чувствуется давление, но не боль.



Металлические брекеты Marquis 23000 ₽
с установкой на 1 челюсть
производитель OC Orthodontics, США
Подробнее

Боль в адаптационном периоде

Боль в адаптационном периоде

После того как пациенту поставили брекеты, он будет ощущать дискомфорт. Это нормально. Взрослым об этом моменте также расскажет ортодонт. Ребёнку – повторно объяснят родители.

Процесс привыкания к брекетам называется «адаптацией». Адаптация занимает от 2-3 дней до 2-3 недель. В это время может:

  • проявиться терпимая зубная боль, возникающая при жевании и надавливании на челюсть;
  • появиться дискомфорт в области дёсен и неба из-за соприкосновения с конструкцией брекетов;
  • возникнуть чувство давления, распирания, будто “зубы чешутся”.

Сильной острой боли от брекетов быть не должно

Боль появляется в результате активного смещения зубов на правильное положение под давлением конструкции и имеет тянущий и давящий характер.

В основном боль при ношении брекетов появляется из-за активной работы челюсти: при смыкании зубов и жевании во время приема пищи. Но также может проявляться и в покое.

Сколько дней болят зубы после установки брекетов?

Как долго будут болеть зубы, зависит от первоначальной силы давления брекетов. Если ортодонт правильно рассчитал степень воздействия дуг на зубы, то боль должна значительно уменьшиться уже по прошествии двух недель.

Точно сказать, когда пройдёт боль после установки брекетов нельзя. Это индивидуальный процесс. В среднем адаптация занимает от 1 до 1,5 месяца.

Болят ли зубы после замены дуг?

Во время ношения брекетов пациенту примерно раз в месяц будут менять металлическую дугу, так как со смещением зубов, давление на них старой дуги ослабевает. Дискомфорт после замены будет, но уже менее значительный.

Если эту процедуру не проводить вовремя, то носить брекеты просто не имеет смысла – эффекта не будет.

Снятие брекетов: больно или нет

Больно ли снимать брекеты?

Брекет-системы снимать не больно. Во время процедуры врач не касается ни нервов, ни мягких тканей, поэтому боли не будет. Кратковременные неприятные ощущения могут возникать непосредственно при снятии брекета с зуба специальным инструментом.

Почему болят зубы после снятия брекетов?

После удаления брекетов могут возникать неприятные ощущения, но чаще всего из-за психологического настроя пациента. Дискомфорт исчезнет в течение суток, после осознания, что брекетов больше нет.

Что делать, если болят зубы от брекетов и чем можно обезболить процесс

  • Если отдельные части конструкции натирают слизистую, их нужно залепить ортодонтическим воском.
  • Чтобы уменьшить боль и воспаление от ранок на слизистых, нужно полоскать рот обеззараживающим и заживляющим раствором, который посоветует ортодонт. Как правило, это Метрогил или Асепта.
  • При сильной боли можно принять обезболивающее (парацетамол, анальгин).

Главное, что следует помнить взрослым и детям, носящим брекеты, это то, что боль – явление временное. Её можно перетерпеть, получив в награду ровные и здоровые зубы.

Поделиться статьей

Вам может быть интересно

Запросите расчет

предварительного плана лечения на брекет-систему

Клиники
и контакты

Хотите поблагодарить стоматологию "Центр Ортодонтии" за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?

Отделение “Будапештская”
ул. Будапештская, д 102
ст.м. Купчино

Отделение “Заозерная”
ул. Заозерная д.3, корп. 2
ст.м. Фрунзенская

Ваш отзыв будет направлен в стоматологию "Центр Ортодонтии" для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе.

Политика конфиденциальности
Закажите звонок

и наш менеджер перезвонит вам
в ближайшее время

Спасибо за заказ

наш менеджер перезвонит вам