+7 (812) 604-60-04 Пн-Сб 09:00-21:00 Вс 10:00-20:00
Пн-Сб 09:00-21:00 /
Вс 10:00-20:00
Купчино / Дунайская
Фрунзенская
Все цены

Частые вопросы про брекеты

Частые вопросы про брекеты

Перед установкой брекетов у пациентов всегда возникает множество вопросов, касающихся ухода, правил питания и нюансов быта. Врачи Центра Ортодонтии отвечают на каждый из них и полностью раскрывают информацию о периоде ношения брекетов.

В этой статье мы собрали ответы на популярные вопросы, чтобы вы ещё до первой консультации понимали, что вас ждёт: какие изменения действительно произойдут в жизни после установки брекет-систем, а какая информация – лишь пугающий миф.

Брекеты и другие стоматологические услуги

  • Можно ли ставить брекеты на коронки?
  • Можно ли ставить брекет на импланты?
  • Можно ли ставить брекеты на виниры?
  • Можно ли лечить зубы с установленной брекет-системой?
  • Да. Брекеты на коронки ставить можно. Так как корень зуба под коронкой остаётся целым, он может менять своё положение под давлением ортодонтической конструкции. В итоге через некоторое время имеющиеся дефекты прикуса будут исправлены даже с коронками.

    Однако, на коронки ортодонт порекомендует ставить не эстетические брекеты, а именно металлические, так как сцепление металла с коронкой будет значительно надёжнее, чем с сапфирами или керамикой.

    Если у пациента стоит мост, то брекеты также можно установить. Однако на время коррекции мостовую конструкцию будет необходимо либо снять, либо частично заменить отдельными коронками.

Брекеты и медицинские исследования

Можно ли делать МРТ и КТ с брекетами?

Проведение МРТ и КТ с ортодонтическими конструкциями допускается. Пациенты носящие брекет-системы во время процедуры могут наблюдать минимальный дискомфорт, но он будет вызван не томографом, а самовнушением.

Перед обеими процедурами лучше посоветоваться с врачом и решить, стоит ли оставлять брекеты или лучше их на время снять, так как при проведении некоторых видов исследований (например, МРТ головного мозга) с брекетами из металла на снимках могут появляться неточности.

Брекеты и уход

Можно ли чистить брекеты электрической щёткой?

Электрощетка даже рекомендована пациентам с брекетами. Она на только удаляет налёт в труднодоступных местах благодаря своей особой конструкции, но и деликатно очищает эмаль, не повреждая её.

Однако следует учесть, что электрическая щётка не заменит полноценного ухода, и без ёршиков и флоссов обойтись не удастся.

Брекеты и питание

Можно ли есть мясо с брекетами?

От мяса отказываться не стоит, главное – выбирать сорта с минимумом волокон и хорошо их прожаривать или проваривать. После употребления мясных продуктов брекеты необходимо тщательно чистить, чтобы удалить застрявшие волокна.

Можно ли есть мороженое с брекетами?

Мороженое при наличии брекет-системы есть можно, оно никак не влияет не целостность и фиксацию брекет-системы.

Можно ли пить с брекетами?

Алкоголь людям с брекетами можно употреблять в минимальных дозах и только если пациент достиг возраста 18 лет. Употребление алкоголя, если оно не носит системный характер , никак не сказывается на ортодонтических конструкциях, находящихся в полости рта.

Можно ли жевать жвачку с брекетами?

От жевательной резинки и от любой другой липкой пищи следует отказаться. Её употребление приводит к искривлению силовой дуги и нарушению целостности замочков и лигатур, при поломке которых брекеты придётся полностью менять. Также, жевательная резинка имеет свойство застревать между зубами и в конструкции брекетов, и извлекать её может.

Вместо жвачки, используйте ополаскиватели и освежитель дыхания в виде спрея.

Брекеты и беременность

  • Можно ли ставить брекеты во время беременности?

Ещё около 10 лет назад беременность была противопоказанием к лечению на брекет-системе. С появлением современных систем ставить брекеты беременным стало можно. Однако, в этом случае уход за зубами нужно будет усилить, так как во время вынашивания плода на них оказывается особая нагрузка.

Многие считают, что брекеты только усилят нагрузку. Однако брекет-системы работают «мягко», не перегружая связочный аппарат и костную ткань. Если мамочка будет правильно питаться, введёт в свой рацион продукты с кальцием, подберёт правильную зубную пасту и щётку, уделит особое внимание уходу за брекетами, то проблем с зубами у неё не будет.

  • Можно ли беременеть с брекетами?

Да, можно. Ортодонтические конструкции никак не влияют на зачатие и вынашивание малыша. Единственное, к чему нужно быть готовой будущей мамочке – это к тщательному уходу за зубами и ротовой полостью, а также к соблюдению всех рекомендаций стоматолога.

Брекеты и интим

Можно ли целоваться с брекетами?

Можно. Они никак не помешают процессу. Однако, если брекеты стоят у обоих партнёров, нужно быть аккуратными, чтобы не зацепиться конструкциями во время поцелуя.

Надеемся, что ответы на наболевшие вопросы помогут пациентам понять, что ношение брекетов абсолютно безопасно, а ограничения, установленные на время лечения, ничто в сравнении с красивой улыбкой, которую они получат после коррекции.

Поделиться статьей

Вам может быть интересно

Запросите расчет

предварительного плана лечения на брекет-систему

Клиники
и контакты

Хотите поблагодарить стоматологию "Центр Ортодонтии" за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?

Отделение “Будапештская”
ул. Будапештская, д 102
ст.м. Купчино

Отделение “Заозерная”
ул. Заозерная д.3, корп. 2
ст.м. Фрунзенская

Ваш отзыв будет направлен в стоматологию "Центр Ортодонтии" для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе.

Политика конфиденциальности
Закажите звонок

и наш менеджер перезвонит вам
в ближайшее время

Спасибо за заказ

наш менеджер перезвонит вам