+7 (812) 604-60-04 Пн-Сб 09:00-21:00 Вс 10:00-20:00
Пн-Сб 09:00-21:00 /
Вс 10:00-20:00
Купчино / Дунайская
Фрунзенская
Все цены

Ортодонтические мини импланты

Ортодонтические мини импланты

Патологии прикуса делятся на две категории. К первой относятся случаи, связанные с патологиями положения зубов. С ними можно справиться при помощи брекет-систем. Но когда к положению зубов добавляются аномалии размеров челюстей, одними брекетами не обойтись – потребуется установка дополнительных конструкций.

С появлением новых технологий в ортодонтии стали широко применяться мини-винты.

Мини импланты в стоматологии

Микровинты – это дополнительные элементы, необходимые для ускорения ортодонтического лечения и бОльшего контроля за передвижением зубов. С их помощью можно решать сложные случаи, не прибегая к удалению зубов или использованию хирургии. Чаще всего они ставятся между корней зубов и не затрагивают сами зубы.

Ортодонтические мини винты («скуловые») используются только врачами-ортодонтами и не имеют отношения к имплантации.

Винты изготавливаются из титана и медицинской стали, имеют особое покрытие и маленький размер – до 10 мм. в длину и до 2 мм. в ширину.

Ортовинты устанавливаются в костную ткань в области жевательных зубов через слизистую оболочку без разрезов под местной анестезией. Из-за изменения положения зубов со временем костная ткань размягчается. Имплантат легко удаляется, когда в нем отпадает необходимость (обычно через 6-8 месяцев).

фото установленных мини винтов

Показания к установке мини винта

Мини имплантаты используются в случаях, когда необходима компенсация каких-либо серьезных аномалий. Например, если предстоит поменять не только положение зубов, но и зубных рядов. А также в следующих случаях:

  1. Для ускоренного закрытия промежутков после удаления зубов, когда это требуется для ортодонтического лечения.
  2. Для создания дополнительной опоры и повышения нагрузки на зубы во время лечения брекетами.
  3. Для коррекции десневой улыбки, при которой помимо зубов очень сильно видна десна на верхней челюсти.
  4. У пациентов с наклонившимися и скученными зубами, сильно выраженным открытым и глубоким прикусом.
  5. Для вытягивания ретинированных зубов.

Преимущества мини-имплантатов

С данными имплантатами процесс лечения брекетами значительно ускоряется, работая как мини винты для брекетов. Помимо этого, у ортодонтических мини-винтов есть еще ряд преимуществ:

  • установка таких имплантатов легкая атравматичная;
  • не доставляют дискомфорт, чаще всего не вызывают осложнений после установки.

Виды

Мини-имплантаты бывают двух видов:

  • Ортодонтические мини-имплантаты. Имплантаты, о которых идет речь в этой статье, используются как дополнительные опоры брекет-систем и фиксаторы тяги, помогающие зубам эффективнее перемещаться в правильное положение. Ускоряют процесс лечения и помогают быстрее выравнивать зубной ряд. Также применяются при патологиях, которые невозможно вылечить одними брекетами без использования дополнительных конструкций.
  • Временные мини-импланты. Используются для временной имплантации, когда у пациента нет возможности сразу установить полноценный имплантат. Они позволяют избежать атрофии костной ткани и смещения соседних зубов на место отсутствующего.

фото мини имплантов

Установка мини винтов

Установка ортодонтических мини имплантатов происходит в несколько этапов:

  1. Осмотр и санация полости рта, в ходе которой врач лечит кариес и проводит гигиеническую чистку зубов.
  2. Компьютерная томография. По снимку врач-ортодонт оценивает высоту и ширину альвеолярного гребня в нужной области, выбирает количество и место расположения имплантатов.
  3. Проведение местной анестезии, чтобы процедура установки мини-имплантатов была максимально безболезненной для пациента.
  4. Установка мини-винта в костную ткань через микропрокол в десну без разреза.
  5. Выдача рекомендаций. После установки имплантата врач расскажет о возможных побочных эффектах и даст рекомендации по уходу за полостью рта в период восстановления.

Длительность процедура установки ортодонтического мини-имплантата занимает 10-15 минут.

Частые вопросы про мини импланты

Сколько длится установка мини имплантата?

Процесс установки ортодонтического мини-импланта занимает около 10-15 минут.

Что такое мини импланты?

Мини импланты — это дополнительные элементы (ортовинты) для ускорения ортодонтического лечения и бОльшего контроля за движением зубов. С их помощью можно решать сложные случаи, не прибегая к удалению зубов или использованию хирургии.

Какие бывают мини импланты?

Мини импланты бывают нескольких видов: ортодонтические мини-имплантаты — дополнительные опоры брекет-систем и фиксаторы тяги, помогающие зубам эффективнее перемещаться в правильное положение; а также временные — для временной имплантации, когда у пациента нет возможности сразу установить полноценный имплантат.

Поделиться статьей

Вам может быть интересно

Запросите расчет

предварительного плана лечения на брекет-систему

Клиники
и контакты

Хотите поблагодарить стоматологию "Центр Ортодонтии" за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?

Отделение “Будапештская”
ул. Будапештская, д 102
ст.м. Купчино

Отделение “Заозерная”
ул. Заозерная д.3, корп. 2
ст.м. Фрунзенская

Ваш отзыв будет направлен в стоматологию "Центр Ортодонтии" для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе.

Политика конфиденциальности
Закажите звонок

и наш менеджер перезвонит вам
в ближайшее время

Спасибо за заказ

наш менеджер перезвонит вам