+7 (812) 604-60-04 Пн-Сб 09:00-21:00 Вс 10:00-20:00
Пн-Сб 09:00-21:00 /
Вс 10:00-20:00
Купчино / Дунайская
Фрунзенская
Все цены

Как ставят брекеты детям и взрослым: этапы и процесс установки

Как ставят брекеты детям и взрослым: этапы и процесс установки

 

75% детей имеют проблемы с прикусом разной степени. Дети растут, патологии развиваются и появляются взрослые, живущие в дискомфорте и комплексах.

Чаще всего для коррекции неправильного прикуса взрослым пациентам врач ставит брекеты. Это решает проблемы дефектов зубочелюстной системы в короткие сроки.

Вокруг темы брекетов ходит множество страшных историй и слухов, поэтому многие боятся последствий неправильной установки, сложностей ухода и боли. В этой статье мы расскажем о процедуре подготовки и постановки брекет-систем. Это развеет страхи и сомнения людей, которые мечтают о ровных и красивых зубах, но боятся обращаться к ортодонту из-за предрассудков.

В каком возрасте лучше всего устанавливать брекеты

Оптимальной возрастной категорией ортодонты считают детей в возрасте 12-13 лет. Именно в этот период наблюдается усиленная смена зубов и формирование прикуса. Любые обнаруженные в этом возрасте патологии убираются легче и быстрее, чем у взрослых. Иногда брекеты надевают и раньше – детям от 8 до 11 лет, или позже – подросткам в 14-15 лет. Это зависит от темпов развития челюстного аппарата у ребёнка. Если есть особые показания, брекеты устанавливают даже на молочные зубы.

Если вы упустили свой идеальный момент – не беда. Брекет-системы можно устанавливать и взрослым. Правда, процесс лечения будет длительнее, но ожидание окупится ровными и красивыми зубами, казавшимися ранее недостижимой мечтой.

Опасности ранней установки брекетов

Ранняя установка ортодонтических конструкций чревата рассасыванием недоформировашихся корней и потерей зубов в будущем. Так как костные тканевые структуры развиваются у всех индивидуально, важным этапом установки брекетов является предварительное обследование.



Металлические брекеты Marquis 23000 ₽
с установкой на 1 челюсть
производитель OC Orthodontics, США
Подробнее

Этапы подготовки к установке брекетов

Оценка состояния

Прежде чем ставить брекеты, следует пройти обследование у врача ортодонта и устранить имеющиеся проблемы с зубами. На первичной консультации врач проводит осмотр и ставит предварительный диагноз. Для его подтверждения и составления плана лечения, пациенту делают рентгенологическое исследование челюстей. А также снимают слепки с зубов, чтобы изготовить контрольно-диагностические модели.

Лечение и чистка зубов

Так как брекет-системы оказывают сильные нагрузки на зубной ряд, перед их установкой нужно вылечить кариес. Зубы и дёсны должны быть здоровыми. При наличии кариозных изменений и воспалений слизистых, их пролечивают до начала процедуры.

Ещё одно важное условие при постановке брекетов – чистая поверхность зубов. Поэтому прежде чем устанавливать ортодонтическую конструкцию, проводят профессиональную чистку, убирая налёт и камень.

Моральная поддержка пациента

Перед тем как поставить брекеты, грамотный ортодонт:

  • понятно и подробно рассказывает пациенту о жизни с брекетами,
  • предупреждает о важности гигиены полости рта во время ношения конструкции;
  • даёт рекомендации по применению различных инструментов, позволяющих поддерживать чистоту брекетов и обеспечивающих защиту зубов от кариеса.

Как происходит процесс установки брекетов и из каких этапов он состоит

Установка губного и челюстного ретрактора

Чтобы ортодонту было удобно работать, он устанавливает расширительную конструкцию, обеспечивающую доступ к зубам пациента. Специальная капа удерживает рот открытым и позволяет пациенту расслабить мышцы челюсти.

Чистка и защита зубов

Все процедуры до ремонтной терапии зубов выполняются значительно заранее установки брекетов. Перед процедурой фиксации производится лишь гигиена полости. После врач полирует эмаль, покрывает её специальным восстановительным средством, смывает его и высушивает зубы.

Установка замочков

На поверхность каждого зуба крепится замочек при помощи специального клеевого состава. Сначала на передние зубы, потом на задние. Этот этап самый ответственный, потому что от расположения замков зависит распределение нагрузки, необходимой для движения зубов в правильном направлении.

Для точности установки на современных брекетах есть специальные обозначения.

Если замки брекетов сразу ставятся на зубы – это «прямой» способ установки. Каждое действие врач сверяет со снимками.

Есть и «непрямой» способ установки. В этом случае замочки сначала располагаются на слепке челюсти, а уже потом переносятся на каждый зуб.

Установка дуги

Чтобы соединить брекеты в целостную систему, врач использует дугу, создающую нужное давление для смещения зубов. В зависимости от типа брекетов дуга крепится на замочки или лигатуры.

Процесс активации брекетов

После установки ортодонтической конструкции она становится активной, т.е. начинает свою работу над вашими зубами. Спустя 2-4 недели появляется первый результат, зубы смещаются и начального давления дуги становится недостаточно. Поэтому важно своевременно посещать ортодонта для регулярной активации (коррекции) брекет-системы. Процедура заключается в замене или «подтягивании» дуг и лигатур, а также в постановке пружин и прочих элементов, обеспечивающих создание постоянного давления.

Ваши вопросы о брекетах

  • Как долго ставят брекеты по времени?
  • Что делать, если после установки на зубах появились пятна?
  • Можно ли ставить брекеты на зубы с пломбами или коронки?
  • Будет больно после установки?
  • Как понять, что брекеты установлены правильно?
  • Вне зависимости от того, ставят ли брекеты на зубы взрослым или детям, весь процесс занимает от полутора до двух часов. «Непрямой» способ установки проходит быстрее, но требует длительной подготовки.

    Как долго ставят брекеты по времени

Врачи Центра Ортодонтии помогут справится с неуверенностью и раскроют всю информацию о брекет-системах на консультации ортодонта перед установкой. Приходите к нам за спокойствием и красивой улыбкой.

Устанавливать брекеты не страшно, страшно прожить целую жизнь, жалея о неправильном прикусе.

Поделиться статьей

Вам может быть интересно

Запросите расчет

предварительного плана лечения на брекет-систему

Клиники
и контакты

Хотите поблагодарить стоматологию "Центр Ортодонтии" за соблюдение санитарно-гигиенических требований или направить пожелания по улучшению условий безопасной деятельности организации?

Отделение “Будапештская”
ул. Будапештская, д 102
ст.м. Купчино

Отделение “Заозерная”
ул. Заозерная д.3, корп. 2
ст.м. Фрунзенская

Ваш отзыв будет направлен в стоматологию "Центр Ортодонтии" для рассмотрения, а также в Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга для учета в работе.

Политика конфиденциальности
Закажите звонок

и наш менеджер перезвонит вам
в ближайшее время

Спасибо за заказ

наш менеджер перезвонит вам